お問い合わせENGLISH

組織・委員会


組織図


総務委員会
財務委員会
広報・出版委員会
会員委員会
医療薬学教育委員会
企画・シンポジウム委員会
フレッシャーズ活性化委員会
専門薬剤師制度運営委員会
薬物療法集中講義企画・運営小委員会
専門薬剤師認定試験小委員会
中小療養病床専門薬剤師制度検討WG
医療薬学専門薬剤師認定委員会
医療薬学専門薬剤師研修小委員会
がん専門薬剤師認定委員会
がん専門薬剤師研修小委員会
がん専門薬剤師試験小委員会
がん専門薬剤師能力向上小委員会
薬物療法専門薬剤師認定委員会
薬物療法専門薬剤師研修小委員会
地域薬学ケア専門薬剤師認定委員会
地域薬学ケア専門薬剤師研修小委員会
医療薬学編集委員会
JPHCS編集委員会
研究推進委員会
国際交流委員会
医療薬学学術委員会
製薬企業連携検討ワーキンググループ
功績賞・振興賞選考委員会
学術関連賞選考委員会
日本医療薬学会賞等選考小委員会
Postdoctral award 選考小委員会
医療薬学誌論文賞選考小委員会
JPHCS誌論文賞選考小委員会
年会長候補者推薦委員会
年会あり方検討委員会
選挙制度委員会
創立30周年記念事業委員会


委員会 (2020~2021年度)


総務委員会 (担当副会頭 山田 安彦)
委員長 石澤 啓介
委員 池村 健治、座間味 義人、城野 博史、高柳 理早

財務委員会 (担当副会頭 山田 安彦)
委員長 崔 吉道
委員 川上 純一

広報・出版委員会 (担当副会頭 山田 安彦)
委員長 村木 優一
副委員長 増田 智先
委員 赤嶺 由美子、池田 龍二、北原 隆志、城野 博史、内藤 隆文、山折 大

会員委員会 (担当副会頭 山田 安彦)
委員長 田﨑 嘉一
委員 篠原 久仁子、村川 公央、山口 巧、渡邊 真知子

医療薬学教育委員会 (担当副会頭 山田 安彦)
委員長 村木 優一
委員 池村 健治、大井 一弥、賀川 義之、桂 敏也、辻 泰弘、中村 敏明、西口 工司、松元 一明

企画・シンポジウム委員会 (担当副会頭 山田 安彦)
委員長 富岡 佳久
副委員長 菅原 満
委員 伊藤 清美、畝井 浩子、崔 吉道、中嶋 幹郎、中山 季昭、沼田 千賀子、野田 幸裕、山口 浩明

フレッシャーズ活性化委員会 (担当副会頭 山田 安彦)
委員長 大谷 壽一
委員 青山 隆夫、伊藤 清美、桂 敏也、中村 敏明、西口 工司、渡辺 茂和

専門薬剤師制度運営委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 寺田 智祐
副委員長 石澤 啓介
委員 荒木 隆一、石井 伊都子、出石 啓治、小川 敦、河原 昌美、崔 吉道、鈴木 賢一、千﨑 康司、樋口 則英、三宅 知宏、宮﨑 長一郎、百瀬 泰行、山本 武人

薬物療法集中講義企画・運営小委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 樋口 則英
委員 門村 将太、篠原 徹、鈴木 貴明、永田 将司、福田 未音、細野 智美、村田 龍宣、山﨑 美保、山本 智也

専門薬剤師認定試験小委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 関根 祐子
副委員長 松元 一明
委員 飯原 なおみ、伊東 弘樹、小林 道也、高橋 寛、永田 将司、百 賢二、森川 剛、山本 和宏

中小療養病床専門薬剤師制度検討WG (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 崔 吉道
副委員長 荒木 隆一
委員 新井 克明、荒川 隆之、板井 進悟、兼重 晋、岸本 真、高井 靖、筒井 由佳、渡邉 学
親委員長 寺田 智祐

医療薬学専門薬剤師認定委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 百瀬 泰行
委員 池田 龍二、岩本 卓也、加藤 芳徳、北原 隆志、四方 敬介、鈴木 貴明、関根 祐子、竹内 尚子

医療薬学専門薬剤師研修小委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 青山 隆夫
副委員長 山本 武人
委員 赤木 祐貴、関根 祐子、土岐 浩介、西村 信弘

がん専門薬剤師認定委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 河原 昌美
委員 有馬 純子、飯原 大稔、池田 龍二、池末 裕明、玉木 宏樹、中多 陽子、濱 敏弘、松尾 宏一、三宅 知宏、村上 通康、森岡 淳子、山口 正和、米村 雅人

がん専門薬剤師研修小委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 中多 陽子
委員 五十嵐 弘幸、伊藤 佳織、宇夛 裕基、金子 基子、佐伯 康之、佐野 元彦、鈴木 亘、髙木 麻里、玉木 慎也、秦 晃二郎

がん専門薬剤師試験小委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 森岡 淳子
委員 東 加奈子、藺上 圭子、宇佐美 英績、後藤 愛実、齋藤 義正、寺田 智祐、土手 賢史、中垣 繁、根本 真記、藤田 行代志、宮本 康敬、吉野 真樹
特別委員 安藤 雄一、釼持 広知

がん専門薬剤師能力向上小委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 三宅 知宏
委員 鮎原 秀明、有馬 純子、池末 裕明、佐野 元彦、高田 慎也、谷川原 祐介、原田 知彦、藤田 行代志、松尾 宏一、村上 通康

薬物療法専門薬剤師認定委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 石井 伊都子
委員 伊勢 雄也、久保 和子、千﨑 康司、寺町 ひとみ、内藤 隆文、中村 裕義、新岡 丈典、室井 延之、山室 蕗子

薬物療法専門薬剤師研修小委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 渡邊 裕之
委員 鈴木 貴明、武隈 洋、土屋 広行、永田 将司、中村 安孝、樋口 則英、細野 智美、村田 龍宣、山﨑 美保
親委員長 石井 伊都子

地域薬学ケア専門薬剤師認定委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 出石 啓治
副委員長 鹿村 恵明
委員 池末 裕明、崔 吉道、高松 登、竹内 尚子、豊見 敦、松井 礼子、松下 久美子、宮﨑 長一郎、山本 雄一郎、吉山 友二

地域薬学ケア専門薬剤師研修小委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 鹿村 恵明
副委員長 山本 雄一郎
委員 出石 啓治、豊見 敦、松井 礼子、松下 久美子、宮﨑 長一郎

医療薬学編集委員会 (担当副会頭 武田 泰生)
委員長 田﨑 嘉一
副委員長 池田 龍二
委員 今井 志乃ぶ、内田 まやこ、加藤 敦、門田 佳子、釜田 信、神村 英利、亀井 浩行、川添 和義、北村 佳久、工藤 正純、小林 正紀、小林 道也、座間味 義人、寺薗 英之、寺町 ひとみ、中村 克徳、西村 信弘、前田 頼伸、山浦 克典、山口 浩明、山本 和宏、吉村 知哲、米澤 淳

JPHCS編集委員会 (担当副会頭 武田 泰生)
委員長 大谷 壽一
委員 池末 裕明、大村 友博、北市 清幸、小林 正紀、齋藤 充生、城野 博史、髙田 龍平、土岐 浩介、長井 紀章、中嶋 幹郎、中村 任、藤田 行代志、堀 里子、前田 幹広、松元 一明、村木 優一、森田 真也、矢野 良一、吉山 友二

研究推進委員会 (担当副会頭 武田 泰生)
委員長 矢野 育子
副委員長 池田 龍二
委員 石崎 純子、篠原 久仁子、菅原 満、鈴木 小夜、鈴木 貴明、中村 任、矢野 貴久

国際交流委員会 (担当副会頭 武田 泰生)
委員長 矢野 育子
副委員長 折井 孝男
委員 池田 龍二、内田 まやこ、江川 孝、桂 敏也、漆原 尚巳、田﨑 嘉一、玉城 武範、山折 大

医療薬学学術委員会 (担当副会頭 武田 泰生)
委員長 齋藤 秀之
委員 出石 啓治、大谷 壽一、川上 純一、吉光寺 敏泰、後藤 伸之、佐藤 淳子、猿渡 淳二

製薬企業連携検討ワーキンググループ (担当副会頭 武田 泰生)
委員長 吉光寺 敏泰
委員 齋藤 嘉朗、佐々木 忠徳、花輪 剛久、松元 一明

功績賞・振興賞選考委員会
委員長 奥田 真弘
委員 出石 啓治、大谷 壽一、吉光寺 敏泰、武田 泰生、山田 安彦、山本 康次郎

学術関連賞選考委員会
委員長 武田 泰生
委員 吉光寺 敏泰、崔 吉道、齋藤 秀之、齋藤 嘉朗

日本医療薬学会賞等選考小委員会 (担当副会頭 武田 泰生)
委員長 齋藤 秀之
副委員長 鈴木 匡
委員 石井 伊都子、石澤 啓介、伊東 弘樹、加藤 敦、神村 英利、高野 幹久、新岡 丈典、藤田 卓也、前田 頼伸

Postdoctral award 選考小委員会 (担当副会頭 武田 泰生)
委員長 崔 吉道
委員 石井 伊都子、石澤 啓介、伊東 弘樹、大谷 壽一、大森 栄、後藤 伸之、齋藤 秀之、千堂 年昭、中村 克徳

医療薬学誌論文賞選考小委員会 (担当副会頭 武田 泰生)
委員長 齋藤 嘉朗
委員 内田 享弘、吉光寺 敏泰、島添 隆雄、田中 庸一、寺町 ひとみ、中村 克徳、矢野 育子、米澤 淳

JPHCS誌論文賞選考小委員会 (担当副会頭 武田 泰生)
委員長 吉光寺 敏泰
委員 今井 志乃ぶ、大谷 壽一、大谷 道輝、大塚 誠、桂 敏也、門田 佳子、松元 一明、米持 悦生

年会長候補者推薦委員会
委員長 富岡 佳久
委員 崔 吉道、千堂 年昭、武田 泰生、寺田 智祐、三浦 昌朋、山田 清文、山田 安彦

年会あり方検討委員会
委員長 奥田 真弘
副委員長 山田 安彦
委員 石澤 啓介、崔 吉道、齋藤 秀之、千堂 年昭、武田 泰生、山田 清文、山本 康次郎

選挙制度委員会
委員長 奥田 真弘
委員 石澤 啓介、出石 啓治、崔 吉道、山田 安彦

創立30周年記念事業委員会
委員長 山田 安彦
委員 石井 伊都子、石澤 啓介、出石 啓治、井関 健、大谷 壽一、奥田 真弘、川上 純一、吉光寺 敏泰、崔 吉道、齋藤 秀之、齋藤 嘉朗、佐藤 淳子、千堂 年昭、武田 泰生、寺田 智祐、宮﨑 長一郎、望月 眞弓、山田 清文、山本 康次郎