マイページはこちら

会員情報ページの
ログイン画面が開きます

お問い合わせENGLISH

組織・委員会


組織図




委員会 (2022~2023年度)


総務委員会 (担当副会頭 百瀬 泰行)
委員長 富岡 佳久
委員 木皿 重樹、鈴木 裕之、松本 洋太郎

年会運営実行小委員会 (担当副会頭 百瀬 泰行)
委員長 富岡 佳久
委員 石澤 啓介、崔 吉道、本間 眞人、三浦 昌朋、矢野 育子、山本 康次郎

財務委員会 (担当副会頭 百瀬 泰行)
委員長 石澤 啓介
委員 崔 吉道

会員委員会 (担当副会頭 百瀬 泰行)
委員長 宮﨑 長一郎
委員 堀越 博一、村川 公央、安野 伸浩、山口 巧

利益相反マネジメント委員会
委員長 濱浦 健司

広報・出版委員会 (担当副会頭 百瀬 泰行)
委員長 中村 敏明
委員 小林 道也、嶋田 努、城野 博史、鈴木 貴明、内藤 隆文

企画・シンポジウム委員会 (担当副会頭 百瀬 泰行)
委員長 伊藤 清美
委員 畝井 浩子、亀井 美和子、嶋田 努、菅原 満、中嶋 幹郎、中山 季昭、沼田 千賀子、野田 幸裕、山口 浩明

フレッシャーズ活性化委員会 (担当副会頭 百瀬 泰行)
委員長 伊藤 清美
委員 内田 まやこ、濃沼 政美、髙田 龍平、田﨑 嘉一、西口 工司、舟越 亮寛、吉山 友二、渡辺 茂和

医療薬学編集委員会 (担当副会頭 石井 伊都子)
委員長 田﨑 嘉一
副委員長 池田 龍二
委員 伊藤 清美、伊東 弘樹、内田 まやこ、桂 敏也、加藤 敦、釜田 信、神村 英利、亀井 浩行、岸本 桂子、北村 佳久、工藤 正純、合田 光寛、小林 正紀、座間味 義人、中馬 真幸、寺薗 英之、中川 俊作、西口 工司、西村 信弘、山口 浩明、山本 和宏、吉村 知哲、渡邊 真知子

JPHCS編集委員会 (担当副会頭 石井 伊都子)
委員長 村木 優一
委員 池末 裕明、池村 健治、大村 友博、大山 要、北市 清幸、小林 正紀、齋藤 充生、城野 博史、辻本 雅之、土岐 浩介、長井 紀章、中村 任、藤田 行代志、堀 里子、前田 幹広、松元 一明、百 賢二、森田 真也、矢野 良一、山本 武人

医療薬学学術委員会 (担当副会頭 石井 伊都子)
委員長 齋藤 秀之
委員 出石 啓治、今村 知世、岩本 卓也、大谷 壽一、後藤 伸之、猿渡 淳二、内藤 隆文

臨床研究推進委員会 (担当副会頭 石井 伊都子)
委員長 矢野 育子
副委員長 中村 任
委員 石崎 純子、尾関 佳代子、鈴木 小夜、鈴木 貴明、宮﨑 長一郎、矢野 貴久、山口 浩明、米澤 淳

国際交流委員会 (担当副会頭 石井 伊都子)
委員長 矢野 育子
副委員長 武田 泰生
委員 内田 まやこ、江川 孝、大谷 壽一、折井 孝男、桂 敏也、島本 裕子、田﨑 嘉一、玉城 武範

医療薬学教育委員会 (担当副会頭 百瀬 泰行)
委員長 村木 優一
副委員長 池村 健治
委員 大井 一弥、賀川 義之、桂 敏也、辻 泰弘、中村 敏明、西口 工司、松元 一明

功績賞・振興賞選考委員会
委員長 山本 康次郎
委員 石井 伊都子、寺田 智祐、富岡 佳久、豊見 敦、濱浦 健司、百瀬 泰行

学術関連賞選考委員会
委員長 石井 伊都子
委員 伊藤 清美、佐藤 淳子、田﨑 嘉一、村木 優一

日本医療薬学会賞等選考小委員会 (担当副会頭 石井 伊都子)
委員長 田﨑 嘉一
副委員長 桂 敏也
委員 伊東 弘樹、加藤 敦、菅原 満、中村 克徳、前田 頼伸、松尾 裕彰、森田 真也

Postdoctoral Award 選考小委員会 (担当副会頭 石井 伊都子)
委員長 伊藤 清美
委員 伊東 弘樹、桂 敏也、河原 昌美、齋藤 秀之、中村 克徳、西村 信弘、堀 里子、松永 民秀、渡部 一宏

医療薬学誌論文賞選考小委員会 (担当副会頭 石井 伊都子)
委員長 佐藤 淳子
委員 池谷 修、北原 隆志、木村 利美、崔 吉道、高橋 佳子、矢野 育子、山谷 明正

JPHCS誌論文賞選考小委員会 (担当副会頭 石井 伊都子)
委員長 村木 優一
委員 大谷 壽一、大塚 誠、大山 要、門田 佳子、吉光寺 敏泰、松元 一明、森田 真也、米持 悦生

専門薬剤師制度運営委員会 (担当副会頭 寺田 智祐)
委員長 石澤 啓介
副委員長 鈴木 昭夫
委員 池田 龍二、出石 啓治、小川 敦、鹿村 恵明、関根 祐子、千﨑 康司、豊見 敦、花輪 剛久、樋口 則英、三宅 知宏、山本 武人

専門薬剤師認定試験小委員会 (担当副会頭 寺田 智祐)
委員長 松元 一明
副委員長 山本 和宏
委員 伊東 弘樹、小林 道也、近藤 悠希、佐村 優、高橋 寛、早川 智久、平 大樹、森川 剛

薬物療法集中講義企画・運営小委員会 (担当副会頭 寺田 智祐)
委員長 樋口 則英
副委員長 阿部 正樹
委員 小川 敦、門村 将太、橘田 文彦、福田 未音、細野 智美、村田 龍宣、山﨑 美保、山本 智也

専門薬剤師制度支援システム検討WG (担当副会頭 寺田 智祐)
委員長 山本 武人
委員 池田 龍二、石井 伊都子、出石 啓治、河原 昌美、関根 祐子、豊見 敦、花輪 剛久、百瀬 泰行

医療薬学専門薬剤師認定委員会 (担当副会頭 寺田 智祐)
委員長 花輪 剛久
委員 岩本 卓也、加藤 芳徳、北原 隆志、四方 敬介、嶋田 修治、鈴木 貴明、舘 知也、津田 真弘、宮嵜 靖則

医療薬学専門薬剤師研修小委員会 (担当副会頭 寺田 智祐)
委員長 花輪 剛久
委員 赤木 祐貴、鈴木 嘉治、土岐 浩介、西村 信弘、山本 武人

がん専門薬剤師認定委員会 (担当副会頭 寺田 智祐)
委員長 池田 龍二
委員 飯原 大稔、岩本 卓也、河原 昌美、黒田 純子、佐野 元彦、藤田 行代志、三宅 知宏、村上 通康、山口 正和、米村 雅人、渡邊 裕之

がん専門薬剤師研修小委員会 (担当副会頭 寺田 智祐)
委員長 佐野 元彦
副委員長 佐伯 康之
委員 五十嵐 弘幸、金子 基子、北出 紘規、久保 杏奈、鈴木 亘、髙木 麻里、玉木 慎也、秦 晃二郎

がん専門薬剤師試験小委員会 (担当副会頭 寺田 智祐)
委員長 藤田 行代志
委員 大神 正宏、後藤 愛実、齋藤 義正、阪田 安彦、新谷 圭子、土屋 雅美、土手 賢史、前田 章光、宮本 康敬、吉野 真樹
特別委員 安藤 雄一、釼持 広知

がん専門薬剤師能力向上小委員会 (担当副会頭 寺田 智祐)
委員長 三宅 知宏
委員 鮎原 秀明、有馬 純子、池末 裕明、大橋 養賢、奥田 泰考、組橋 由記、高田 慎也、谷川原 祐介、原田 知彦、松尾 宏一

薬物療法専門薬剤師認定委員会 (担当副会頭 寺田 智祐)
委員長 関根 祐子
委員 飯原 なおみ、伊勢 雄也、片田 佳希、久保 和子、千﨑 康司、藤堂 真紀、内藤 隆文、仲佐 啓詳、山室 蕗子

薬物療法専門薬剤師研修小委員会 (担当副会頭 寺田 智祐)
委員長 鈴木 貴明
委員 武隈 洋、土屋 広行、中村 安孝、樋口 則英、細野 智美、村田 龍宣、八木 達也、山﨑 美保、渡邉 享平

地域薬学ケア専門薬剤師認定委員会 (担当副会頭 寺田 智祐)
委員長 豊見 敦
委員 出石 啓治、崔 吉道、鹿村 恵明、鈴木 学、高橋 寛、高松 登、松井 礼子、宮﨑 長一郎、山本 雄一郎

地域薬学ケア専門薬剤師研修小委員会 (担当副会頭 寺田 智祐)
委員長 鹿村 恵明
副委員長 山本 雄一郎
委員 池末 裕明、出石 啓治、鈴木 学、松井 礼子、宮﨑 長一郎