お問い合わせENGLISH

組織・委員会


組織図


総務委員会
財務委員会
広報委員会
企画・シンポジウム委員会
会員委員会
医療薬学編集委員会
JPHCS編集委員会
専門薬剤師育成委員会
認定薬剤師認定制度委員会
がん専門薬剤師認定制度委員会
がん専門薬剤師試験小委員会
がん専門薬剤師研修小委員会
がん専門薬剤師抗がん薬プロフィール小委員会
薬物療法専門薬剤師認定制度委員会
薬物療法専門薬剤師・認定薬剤師認定試験実行小委員会
薬物療法専門薬剤師・認定薬剤師認定試験問題作成小委員会
薬物療法専門薬剤師研修小委員会
医療薬学教育委員会
国際交流委員会
出版委員会
学術貢献賞・奨励賞等選考委員会
論文賞選考委員会
選挙制度委員会
利益相反マネジメント委員会
功績賞選考委員会
医療薬学学術委員会
医療薬学学術小委員会
フレッシャーズ・カンファランス委員会
年会長候補者推薦委員会
公益社団法人化検討特別委員会
年会あり方検討委員会


委員会 (平成30~31年度)


総務委員会 (担当副会頭 山田 安彦)
委員長 崔 吉道
委 員 岩本 卓也、北原 隆志、嶋田 努、高柳 理早

財務委員会 (担当副会頭 山田 安彦)
委員長 川上 純一
委 員 石澤 啓介

広報委員会 (担当副会頭 山田 安彦)
委員長 峯村 純子
委 員 赤嶺 由美子、今井 哲司、北市 清幸、高柳 理早、増田 智先

企画・シンポジウム委員会 (担当副会頭 山田 安彦)
委員長 井関 健
委 員 伊藤 清美、大谷 壽一、上村 直樹、崔 吉道、富岡 佳久、本間 真人、増田 智先、三浦 昌朋、森田 豊

会員委員会 (担当副会頭 山田 安彦)
委員長 出石 啓治
委 員 篠原 久仁子、村川 公央、山口 巧、渡邊 真知子

医療薬学編集委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 武田 泰生
委 員 江頭 伸昭、池田 龍二、今井 志乃ぶ、内田 まやこ、大谷 道輝、門田 佳子、川添 和義、倉田 なおみ、小林 道也、鈴木 匡、寺町 ひとみ、直良 浩司、中村 克徳、野田 幸裕、前田 頼伸、松本 崇弘、三浦 崇則、山浦 克典、米澤 淳

JPHCS編集委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 大谷 壽一
委 員 桂 敏也、石井 伊都子、崔 吉道、髙田 龍平、土岐 浩介、長井 紀章、西口 工司、樋坂 章博、藤田 行代志、堀 里子、前田 幹広、村木 優一、吉山 友二

専門薬剤師育成委員会 (担当副会頭 千堂 年昭)
委員長 寺田 智祐
委 員 石澤 啓介、青山 隆夫、石井 伊都子、小川 敦、鈴木 賢一、千﨑 康司、樋口 則英、三宅 知宏、宮﨑 長一郎

認定薬剤師認定制度委員会 (担当副会頭 千堂 年昭)
委員長 青山 隆夫
委 員 嶋田 修治、関根 祐子、竹内 尚子、西口 工司、西村 信弘、望月 眞弓、脇屋 義文

がん専門薬剤師認定制度委員会 (担当副会頭 千堂 年昭)
委員長 河原 昌美
委 員 有馬 純子、飯原 大稔、池末 裕明、玉木 宏樹、中多 陽子、濱 敏弘、松尾 宏一、村上 通康、森岡 淳子、山口 正和、米村 雅人

がん専門薬剤師試験小委員会 (担当副会頭 千堂 年昭)
委員長 森岡 淳子
委 員 東 加奈子、宇佐美 英績、齋藤 義正、寺田 智祐、中垣 繁、根本 真記、藤田 行代志、宮本 康敬、若林 雅人、安藤 雄一、釼持 広知

がん専門薬剤師研修小委員会 (担当副会頭 千堂 年昭)
委員長 中多 陽子
委 員 齊藤 嘉津彦、佐伯 康之、佐野 元彦、鈴木 亘、髙木 麻里、三宅 知宏、渡邊 裕之

がん専門薬剤師抗がん薬プロフィール小委員会 (担当副会頭 千堂 年昭)
委員長 松尾 宏一
委 員 今村 知世、畝 佳子、佐藤 淳也、佐藤 雄己、霜多 博孝、橋田 亨、藤原 季美子、間瀬 広樹

薬物療法専門薬剤師認定制度委員会 (担当副会頭 千堂 年昭)
委員長 望月 眞弓
委 員 石井 伊都子、伊勢 雄也、久保 和子、千﨑 康司、寺町 ひとみ、中村 裕義、新岡 丈典、室井 延之、山室 蕗子

薬物療法専門薬剤師・認定薬剤師認定試験実行小委員会 (担当副会頭 千堂 年昭)
委員長 関根 祐子
委 員 西村 信弘、飯原 なおみ、大野 能之、大村 友博、辻 敏和、永田 将司、西口 工司、山本 和宏、脇屋 義文、渡邊 美智留

薬物療法専門薬剤師・認定薬剤師認定試験問題作成小委員会 (担当副会頭 千堂 年昭)
委員長 西村 信弘
委 員 飯原 なおみ、大野 能之、大村 友博、関根 祐子、辻 敏和、永田 将司、西口 工司、山本 和宏、脇屋 義文、渡邊 美智留

薬物療法専門薬剤師研修小委員会 (担当副会頭 千堂 年昭)
委員長 四方 敬介
委 員 篠原 徹、鈴木 貴明、永田 将司、名和 秀起、樋口 則英、細野 智美、村田 龍宣、山﨑 美保、渡邊 裕之

医療薬学教育委員会 (担当副会頭 山田 安彦)
委員長 伊藤 清美
委 員 田﨑 嘉一、池田 龍二、桂 敏也、木村 美智男、篠原 久仁子、髙田 龍平、西村 信弘、吉山 友二

国際交流委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 武田 泰生
委 員 折井 孝男、池田 龍二、内田 まやこ、漆原 尚巳、江川 孝、田﨑 嘉一、玉城 武範、錦織 淳美、吉田 直子

出版委員会 (担当副会頭 山田 安彦)
委員長 峯村 純子
委 員 北原 隆志、木村 健、菅原 満、野田 幸裕、渡部 一宏

学術貢献賞・奨励賞等選考委員会
委員長 山田 清文
委 員 石井 伊都子、石澤 啓介、伊東 弘樹、岩本 卓也、漆原 尚巳、江頭 伸昭、亀井 浩行、倉田 なおみ、鈴木 匡、髙田 龍平、田﨑 嘉一、内藤 隆文、永井 純也、中村 克徳、西口 工司、前田 頼伸、松尾 裕彰、松下 良、三浦 昌朋

論文賞選考委員会
委員長 吉光寺 敏泰
委 員 大谷 壽一、大谷 道輝、大塚 誠、小口 敏夫、門田 佳子、齋藤 秀之、本間 真人、矢野 育子、米持 悦生

選挙制度委員会
委員長 奥田 真弘
委 員 山田 安彦、出石 啓治、崔 吉道、千堂 年昭

利益相反マネジメント委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 宮﨑 長一郎
委 員 伊東 弘樹、亀井 美和子、佐藤 淳子、松浦 克彦

功績賞選考委員会
委員長 奥田 真弘
委 員 青山 隆夫、吉光寺 敏泰、千堂 年昭、宮﨑 長一郎、山田 安彦、山本 康次郎

医療薬学学術委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 山田 清文
委 員 出石 啓治、大谷 壽一、川上 純一、吉光寺 敏泰、佐藤 淳子

医療薬学学術第1小委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 伊藤 清美
委 員 大野 能之、岩本 卓也、木村 丈司、樋坂 章博、百 賢二、米澤 淳

医療薬学学術第2小委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 寺田 智祐
委 員 斎藤 嘉朗、辻 大樹、平 大樹、三浦 昌朋、莚田 泰誠

医療薬学学術第3小委員会 (担当副会頭 山本 康次郎)
委員長 宮﨑 雅之
委 員 板倉 由縁、佐藤 由美子、築山 郁人、久田 達也、堀田 和男、池末 裕明、宇佐美 英績、佐藤 淳也、三宅 知宏

フレッシャーズ・カンファランス委員会 (担当副会頭 山田 安彦)
委員長 大谷 壽一
委 員 桂 敏也、青山 隆夫、伊藤 清美、中村 敏明、渡辺 茂和

年会長候補者推薦委員会
委員長 井関 健
委 員 崔 吉道、千堂 年昭、武田 泰生、寺田 智祐、山田 清文、山田 安彦

公益社団法人化検討特別委員会
委員長 奥田 真弘
委 員 山田 安彦、川上 純一、崔 吉道、千堂 年昭、宮﨑 長一郎、山本 康次郎、佐々木 均、安原 眞人、和田 一夫

年会あり方検討委員会
委員長 奥田 真弘
委 員 山田 安彦、大森 栄、川上 純一、崔 吉道、千堂 年昭、武田 泰生、松原 和夫